facebook pixel
Закрыть

10.10.2020

SEO

Техническая оптимизация сайта

Техническая оптимизация сайта
С уверенностью можно сказать, что это один из самых значимых моментов при продвижении. В целом этот процесс основательно нужно сделать один раз в самом начале, а потом лишь периодически производить корректировки. Проще говоря техническая оптимизация представляет собой набор мероприятий, которые проводятся с целью повышения уровня “взаимопонимания” площадки с поисковыми ботами.

Основная цель таких действий — это обеспечение высокой степени индексации. Если спустить на тормозах или не заметить какие-то моменты, то можно построить огромную помеху на пути попадания в списки лидеров поисковой выдачи или же, вообще, сделать продвижение нереальным.

Конечно, все действия должны выполняться исключительно профессионалом в этой сфере, а собственнику не нужно даже и пытаться что-то менять в кодах, так как это может повлечь за собой фатальные последствия.

Давайте поговорим об основных ошибках, которые могут быть допущены и способы их исправления. При этом еще раз напомним, что все изменения должны производиться исключительно специально обученными людьми.

Основные моменты

Файл robot.txt

Это текстовый документ, который должен быть в основе системы ресурса. В нем указываются данные, предназначенные для поисковых ботов — адреса страниц и карты сайта, данные по индексации, то есть какие страницы нужно индексировать, а какие нет. Последнее касается дублей, системных файлов.

Все адреса должны формироваться следующим образом:

  • слэш в конце;
  • использование только латинского алфавита. Для площадок, которые принадлежат домену Российской федерации почему-то свойственно смешивать латиницу и русские буквы в одной адресной строке;
  • исключите специальные символы типа знака вопроса или “@”. Они могут неправильно восприниматься или вообще не отображаться.

Проверку адресов поможет сделать карта сайта.

Sitemap используют боты, а также она необходима для “юзеров”. Благодаря ей находить нужную информацию на платформе становится легче. Так роботу будет понятна вся “сетка”, а посетитель сможет проще передвигаться на веб-ресурсе. Здесь тоже можно создать инструкции для ПС касательно приоритетов индексации, а также обозначить данные об обновлениях. При этом нужно помнить, что карта не может вместить больше 50 тысяч страниц, в противном случае нужно будет создавать еще одну.

Техническая оптимизация сайта

Ошибки

Каждый раз, когда посетитель открывает страницу или поисковый бот ведет проверку, сервер дает информацию об общем состоянии сайта или отдельного его раздела.

Различают такие основные коды:

  • 200 — означает, что площадка или отдельная страница в полном порядке;
  • error 404 — дает понять, что такой страницы больше не существует;
  • 503 — некоторое время нет доступа к серверу.

Бывает, что код выдается неправильный. Например, страница успешно функционирует, но выскакивает 404 или какой-нибудь другой. Такие моменты нужно сразу проверять и делать правильную настройку в .htaccess.

Именно на 404 ошибку нужно обратить большее внимание, т.к. о существующей странице с таким кодом не будет добавляться информация в базу данных для поиска.

Техническая оптимизация сайта

Редирект

Самая популярная ошибка, это когда не настроен переход с домена www на домен без них или наоборот. Нужно выбрать основной и указать его в .htaccess иначе будут проблемы в распределении, поскольку бот будет воспринимать страницы как дубли.

Дополнительные нюансы

  • Теги тайтл и дескрипшн являются частью ТО. Они должны быть правильно прописаны, показывать смысл страницы, для которой они созданы.
  • Время на загрузку оптимально не может превышать 0,7 секунды для скачивания одного кода и не больше 0,2 секунды для реакции сервера.
  • Заголовки от Н1 до Н6 не могут применяться в оформлении. Н1 не используется более одного раза для одной страницы.
  • Favicon.
  • Показ сайта в основных браузерах. Перед основательным запуском нужно провести тестирование.
  • Страница доступа в панель администратора должна быть закрыта от передачи данных про обновления.
  • Проверка верстки на присутствие парных незакрытых тегов.
  • Если документы в папке robots не несут никаких важных данных, их нужно закрыть. То же касается и служебных документов.
  • Для торговых онлайн-платформ должны быть закрытыми разделы с фильтрами, поиском, оформлением заявки и логина.

Техническая оптимизация сайта

Даже после того, как окончательно закончено формирование страниц, которые закрыты от индексации, нужно периодически делать проверки на наличие появления дублей.

Выше мы обозначили наиболее часто встречающиеся проблемы, которые могут быть допущены при разработке или попросту пропускаются ввиду невнимательности. Постарайтесь найти каждую из них и как можно быстрее исправить. Помните, что малейшая погрешность может помешать Вам попасть в ТОП. Привлекайте к ТО проверенных специалистов, проводите периодический аудит, чтобы корректировать работу сайта в лучшую сторону.

Наша команда всегда готова прийти на помощь в нужный момент. С нами работают только лучшие профессионалы, которые уже более 10 лет помогают владельцам различных веб-порталов достигать лучших позиций в списках поисковой выдачи. За нас все скажут отзывы благодарных клиентов и кейсы с запущенными проектами. По любому вопросу вы получите развернутый ответ на понятном для Вас языке без груза лишней и непонятной терминологии.

Техническая оптимизация сайта

Почему нужно обратиться к нам?

  • Лидер среди SEO-агентств в СНГ.
  • Заключаем грамотные и прозрачные договора на предоставление услуг.
  • Оперативно решаем задачи любой сложности.
  • Готовы нести полную финансовую ответственность за несоблюдение сроков.
  • Сотрудничаем с крупнейшими компаниями.
  • Используем только новейшее ПО и постоянно обучаемся.

Пишите нам в мессенджерах или на электронную почту. Мы быстро реагируем на все заявки. Готовы поднять Ваш сайт в ТОП уже сейчас!

Оставить комментарий